Очень крутая экскурсия! Причем это было и глубокое погружение в историю Армении, и любование невероятными видами - не только на точках, но и по дороге (серьёзно, от окошка не оторваться).
Наш гид Лаура очень качественно подала материал- я правда узнала много об истории армянского народа, в том числе об очень тяжёлых ее страницах, иногда было сложно сдержать слезы... Мне кажется, важно знать о серьёзных вещах, которые пережили люди страны, в которую мы приезжаем как туристы, но если вы вдруг очень эмоциальный человек, подготовьте платочки) Лаура правда со всей душой и любовью к своей стране подаёт материал, я осталась очень довольна.
Дорога тяжёлая - в плане, что экскурсия состоит из долгих переездов, рекомендую брать с собой какие-нибудь ортопедические подушки (под шею или поясницу, очень популярны сейчас), меня лично выручила, потому что за весь день и долгое сидение тело отекает. Ещё дорога тяжёлая, т.к. тут крутые повороты, серпантин и пр. - так что больше спасибо нашему водителю Николу, забрал и вернул нас в целости и сохранности.
Сами места - потрясающие! Водопад очень освежил (были в июне, с погодой повезло), потом спуск и подъем к пещерам взбодрил (если что на определённых точках можно вызвать такси; мы не брали, но мне показалось, что оно не весь маршрут лестниц покрывает, если вам тяжело подниматься/спускаться, уточните у организаторов, какую часть подъема вы можете пропустить с помощью такси), Татев покорил!
Мой фаворит - Татев, конечно. Монастырь величественный, красивый, а виды оттуда - шикарные!
По поводу организации- к гиду вопросов нет, но в нашей группе были люди, которые трижды прилично опаздывали к местам сбора. В такой экскурсии ОЧЕНЬ важно держаться в таймингах, потому что дороги сложные и спешить тут просто опасно, поэтому вместо 21:00 мы вернулись в Ереван в 23:00, еще попали в пробку. Но хотя бы мы все успели посмотреть, а так то были риски пропустить канатку, винодельня нас вообще спустя час после закрытия приняла. Поэтому тут я бы хотела мягко напомнить всем туристам - не опаздывайте (в любой экскурсии, в любой стране), это цена групповых экскурсий - все подстраиваются под общее расписание. Конечно, всякое бывает, но все же уважайте чужое и ваше собственное (!) время. Всем добра!
Направление очень классное, спасибо организатору, нашему гиду Лауре и водителю Николу! Прям с душой, прям хорошо!